x
Zu den Inhalten springen

Kontextnavigation

Klinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Zentrum für Innere Medizin
Klinik für Innere Medizin / Pneumologie
Abteilung für Innere Medizin
Abteilung für Anästhesie
MVZ Lungenzentrum München
Kooperationen

Unterstützen Sie uns kostenlos - beginnen Sie Ihre Online-Einkäufe in unserem Spenden-Shop

www.bildungsspender.de/
martha-maria

Das Team

Chefarzt
Professor Dr. Dr. med. H. Fürst

Professor Dr. med. Heinrich Fürst
Ärztlicher Direktor
Facharzt für Chirurgie,
Arzt für Visceral-, Thorax-, Gefäßchirurgie
Schwerpunkte: Endokrine Chirurgie; Visceral- und Thoraxchirurgie

E-Mail: Heinrich.Fuerst@Martha-Maria.de

Befugnis zur Weiterbildung:

  • Basisweiterbildung des Gebietes Chirurgie 2 Jahre (voll) 
  • Im Schwerpunkt Visceralchiurgie (WO 1993) 2 Jahre 
  • Zum Facharzt für Visceralchirurgie (WO 2004) 3 Jahre
Sekretariat
Andrea Karantonis

Andrea Karantonis
Chefarztsekretärin

Telefon (089) 7276-224
Telefax (089) 7276-233

E-Mail: Chirurgie.Muenchen@Martha-Maria.de

Oberärzte
Dr. med. Thomas Negele

Dr. med. Thomas Negele
Ltd. Oberarzt
Leiter der Intensivstation
Facharzt für Chirurgie und Visceralchirurgie
Schwerpunkte: Endokrine Chirurgie, Intensivmedizin
Qualitätsbeauftragter des Krankenhauses

E-Mail: Thomas.Negele@Martha-Maria.de

Dr. med. Felix Hohenbleicher

Dr. med. Felix Hohenbleicher
Ltd. Oberarzt
Facharzt für Chirurgie und Visceralchirurgie
Schwerpunkte: Endokrine Chirurgie, Visceralchirurgie

E-Mail: Felix.Hohenbleicher@Martha-Maria.de

Barbara Mündel

Barbara Mündel
Oberärztin
Fachärztin für Allgemeinchirurgie
Schwerpunkt: Endokrine Chirurgie

Email: Barbara.Muendel@martha-maria.de

Dr. med. Katharina Behr

Dr. med. Katharina Behr
Oberärztin
Fachärztin für Visceralchirurgie
Schwerpunkt: Endokrine Chirurgie

Email: Katharina.Behr@Martha-Maria.de

Dr. med. Nikolaos Tsalos

Dr. med. Nikolaos Tsalos
Oberarzt
Facharzt für Thoraxchirurgie und Allgemeinchirurgie
Schwerpunkte: Thoraxchirurgie, Endokrine Chirurgie

Email: Nikolaos.Tsalos@Martha-Maria.de

Dr. med. Marco Zeitner

Dr. med. Marco Zeitner
Funktionsoberarzt
Facharzt für Visceralchirurgie

Email: Marco.Zeitner@Martha-Maria.de

Dr. med. Benedikt Kellermann

Dr. med. Benedikt Kellermann
Funktionsoberarzt
Facharzt für Visceralchirurgie

Email: Benedikt.Kellermann@Martha-Maria.de

Seit 01. Oktober 2018 verstärkt unser chirurgisches Team
Prof. Dr. Horst-Günter Rau

Prof. Dr. Horst-Günter Rau
Facharzt für Visceral-, Thorax-, Gefäßchirurgie
Schwerpunkt: Magen-Darm-Leber-Chirurgie

E-Mail: HorstGuenter.Rau@Martha-Maria.de

Mehr Informationen

Funktionsdiagnostik
Klein-Birgit_90x120.jpg

Endoskopie

Bereichsleitung: Birgit Klein

Telefon (089) 7276-243

Schreck-Felicitas_90x120.jpg

Röntgen / EKG

Bereichsleitung: Felicitas Schreck

Telefon: (089) 7276-241/-273

Funktionsdienst
Portait_Laevemann_09.jpg

OP / Notaufnahme

Bereichsleitung: Simone Laevemann
                           Dipl. Pflegewirtin (FH)

Telefon: (089) 7276-251

 

 

Anästhesie-Pflege

Bereichsleitung: Mario Blechschmidt

Telefon: (089) 7276-436

© 2020 Martha-Maria Impressum . Datenschutz.