x
Zu den Inhalten springen

Kontextnavigation

Ambulanzen und Sprechstunden
Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie
Abteilung für Gefäßchirurgie
Urologisches Zentrum
Urologische Klinik
Urologische Belegklinik
Gynäkologisches Zentrum
Klinik für Gynäkologie
Gynäkologische Belegklinik
Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Orthopädische Belegklinik
Medizinische Klinik
Medizinische Klinik I
Medizinische Klinik II
Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin
Geriatrische Rehabilitation
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Kontinenz- und Beckenbodenzentrum
Koloproktologisches Zentrum
Schilddrüsenzentrum
Institut für Radiologie
Physikalische Therapie
MVZ

Unterstützen Sie uns kostenlos - beginnen Sie Ihre Online-Einkäufe in unserem Spenden-Shop

www.bildungsspender.de/
martha-maria

Kooperationspartner

Leitung
Professor Dr. med. Stephan Coerper

Professor Dr. med. Stephan Coerper

Facharzt für Chirurgie, Gefäß- und Visceralchirurgie

Chefarzt der Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie


Telefon: (0911) 959-1201 und 1202 (Sekretariat)

Telefax: (0911) 959-1220
E-Mail: Stephan.Coerper@Martha-Maria.de

stellvertretende Leitung
Professor Dr. med. Dieter Schwab

Professor Dr. med. Dieter Schwab

Facharzt für Inner Medizin - Gastroenterologe

Chefarzt Medizinische Klinik II


Telefon: (0911) 959-1101 und 1102 (Sekretariat)

Telefax: (0911) 959-1110
E-Mail: Dieter.Schwab@Martha-Maria.de


Koordination
Dr. med. Robert Schuhmann

Dr. med. Robert Schuhmann

Facharzt für Chirurgie und Visceralchirurgie

Leitender Oberarzt Chirurgische Klinik

Telefon: (0911) 959-1334

Telefax: (0911) 959-1220
E-Mail: Robert.Schuhmann@Martha-Maria.de

Chirurgie

Professor Dr. med. Stephan Coerper

Facharzt für Chirurgie, Gefäß- und Visceralchirurgie

Chefarzt der Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie

Telefon: (0911) 959-1201 und 1202 (Sekretariat)

Telefax: (0911) 959-1220
E-Mail: Stephan.Coerper@Martha-Maria.de

Gastroenterologie

Professor Dr. med. Schwab
Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Gastroenterologie
Chefarzt Medizinische Klinik II - Schwerpunkt Gastroenterologie

Telefon: (0911) 959-1101 oder -1102
Telefax: (0911) 959-1110
E-Mail: Dieter.Schwab@Martha-Maria.de

Radiologie

Prof. Dr. med. Karl Engelhard
Arzt für Radiologie und Facharzt für Diagnostische Radiologie
Chefarzt Abteilung für Diagnostische Radiologie

Telefon: (0911) 959-1151 (Sekretariat)
Telefax: (0911) 959-1174
E-Mail: Karl.Engelhard@Martha-Maria.de

Qualitätsmanagement

Dr. Martina Kleinow
Leitung Qualitätsmanagement
Telefon: (0911) 959-1036
E-Mail: Martina.Kleinow@Martha-Maria.de

Tatjana Paul
Telefon: (0911) 959-1039
Telefax: (0911) 959-1699
E-Mail: Tatjana.Paul@Martha-Maria.de

Psychoonkologie

Dr. med. Dirk Harms
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Telefon: (0911) 959-1821 (Sekretariat)
Telefax: (0911) 959-1822
E-Mail: MVZ.Psychosomatik.Nuernberg@Martha-Maria.de

Anästhesie / Schmerztherapie

Dr. med. Dirk Hatterscheid
Facharzt für Anästhesiologie
Chefarzt Anästhesie

Telefon: (0911) 959-1300
Telefax: (0911) 959-1308
E-Mail: Dirk.Hatterscheid@Martha-Maria.de

Labor

Professor Dr. med. Dieter Schwab
Facharzt für Innere Medizin
Chefarzt Medizinische Klinik II

Telefon: (0911) 959-1101 und 1102 (Sekretariat)
Telefax: (0911) 959-1110
E-Mail: Dieter.Schwab@Martha-Maria.de

Physikalische Therapie

Norbert Frosch
Leitung

Telefon: (0911) 959-1075
E-Mail: Norbert.Frosch@Martha-Maria.de

Krankenhausseelsorge

Jutta Specht

Leitung Krankenhausseelsorge

Telefon: (0911) 959-1080
E-Mail: Jutta.Specht@Martha-Maria.de

Sozialdienst

Frau Ulrike Eder

Telefon: (0911) 959-1085
Telefax: (0911) 959-1087
Email: Ulrike.Eder@Marth-Maria.de

 

Frau Ursula Lang

Telefon: (0911) 959-1086
Telefax: (0911) 959-1087
Email: Ursula.Lang@Martha-Maria.de

 

 

Ernährungsberatung

Küche / Diätassistenz

Telefon: (0911) 959-1501
Telefax: (0911) 959-1503
E-Mail: Kueche.Nuernberg@Martha-Maria.de

Niedergelassene Gastroenterologen (zertifiziert)

Dr. med. Thomas Carl
Arzt für Innere Medizin und Gastroenterologie

Pillenreuther Straße 34,
90459 Nürnberg
Telefon: (0911) 431755-0
Telefax: (0911) 431755-22

E-Mail: info@praxis-dr-t-carl.de

Dr. med. Manfred Schmidt
Facharzt für Innere Medizin und Sportmedizin

Dr. med. Stefan Tex
Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie, Diabetologe

Am Stadtpark 2,
90409 Nürnberg
Telefon: (0911) 323844-0
Telefax: (0911) 323844-50

E-Mail: M.Schmidt@innere-parcside.de


E-Mail: Stefan.Tex@innere-parcside.de

Homepage: www.innere-parcside.de

Dr. med. univ. Gerd-Lothar Pfeiffer
Facharzt für Innere Medizin

Dr. med. Barbara Heilmeier
Fachärzte für Innere Medizin

Rückersdorfer Straße 18,
90552 Röthenbach
Telefon: (0911) 579873
Telefax: (0911) 5700079


E-Mail: praxis@internisten-roethenbach.de
Homepage: www.internisten-roethenbach.de

Dr. med. Inga Buss
Fachärztin für Innere Medizin, Gastroenterologie und Diabetologie

Dr. med. Ralph Buss
Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie und Diabetologie

Rathgeber Straße 43
91074 Herzogenaurach
Telefon: 09132-61166
Telefax: (09132)-62481

Email: kontakt@gastroenterologie-herzogenaurach.de
Email: irbuss@t-online.de
Homepage: www.gastroenterologie-herzogenaurach.de

Niedergelassene Onkologen (zertifiziert)

Gemeinschaftspraxis 

Dr. med. Susanne Feigl-Lurz
Fachärztin für Innere Medizin , Hämatologie und Onkologie

Dr. med. Jan Wortmann
Facharzt für Innere Medizin , Hämatologie und Onkologie

Dr. med. Arabella Lechner
Fachärztin für Innere Medizin , Hämatologie und Onkologie

Dr. med. Adele Stapf
Fachärztin für Innere Medizin , Hämatologie und Onkologie

Spitalgasse 2,
90403 Nürnberg
Telefon: (0911) 238880
Telefax: (0911) 2388823

 

Onkologische Schwerpunktpraxis im Krankenhaus Martha-MariaStadenstraße 5890491 Nürnberg

Homepage: info@internisten-spitalgasse.de

Strahlentherapie (zertifiziert)

Professor Dr. med. Rainer Fietkau
Direktor Universitäts-Strahlenklinik

Universitätsklinikum Erlangen
Universitätsstraße 27
91054 Erlangen

Telefon: (09131) 85-33405
Telefax: (09131) 85-39335

E-Mail: Rainer.Fietkau@UK-Erlangen.de
Homepage: www.strahlenklinik.uk-erlangen.de

 
Dr. med. Johann Meier

Fächärzte für Strahlentherapie, Radiochemotherapie, Brachytherapie

Mommsenstr. 24
90491 Nürnberg
Telefon: (0911) 95148-0

Homepage: www.strl.de

Pathologie (zertifiziert)

PD Dr. med. Andreas H. Marx
Institut für Pathologie - Klinikum Fürth


Jakob-Henle-Straße 1
90744 Fürth

Telefon: (0911) 7580-1380
Telefax: (0911) 7580-1892

E-Mail: andreas.marx@klinikum-fuerth.de
Homepage: www.pathologie-fuerth.de

Tumorzentrum Erlangen-Nürnberg

Professor Dr. med. Matthias W. Beckmann

Carl-Thiersch-Str. 7
91052 Erlangen

Telefon: (09131) 853-6672
Telefax: (09131) 85-34001


E-Mail: Tumorzentrum@TUZ.IMed.Uni-Erlangen.de
Homepage: www.tumorzentrum.uk-erlangen.de

Humangenetisches Institut der Universität Erlangen

Professor Dr. med. André Reis
Direktor des Instituts für Humangenetik



Schwabachanlage 10
90054 Erlangen

Telefon: (09131) 85-22319
Telefax: (09131) 85-23232

Homepage: www.humangenetik.uk-erlangen.de

Hospiz-Einrichtung

Hospiz Xenia

Klenzestraße 4
90471 Nürnberg

Telefon: (0911) 9598050
Telefax: (0911) 95980511
E-Mail: Hospiz-Xenia@Caritas-Nuernberg.de

Homepage: Hospiz Xenia

Stomaversorgung

SIEWA Coloplast Homecare
Coloplast GmbH

Kuehnstraße 75
22 045 Hamburg

Gitta Kirschner

Telefon: (040) 46862-0
Telefax: (040) 46862 490
E-Mail: Debki@Coloplast.com

 

PubliCare
Ahornstr. 2
90562 Kalchreuth

Sabine Eckstein

Telefon: (0172) 7090715
Telefax: (0911) 97791472
E-Mail: Sabine.Eckstein@Publicare-GmbH.de

Krebs-Selbsthilfeorganisation ILCO

© 2018 Martha-Maria Impressum . Datenschutz.