x
Zu den Inhalten springen

Kontextnavigation

Ambulanzen und Sprechstunden
Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie
Abteilung für Gefäßchirurgie
Urologisches Zentrum
Urologische Klinik
Urologische Belegklinik
Gynäkologisches Zentrum
Klinik für Gynäkologie
Gynäkologische Belegklinik
Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Orthopädische Belegklinik
Medizinische Klinik
Medizinische Klinik II
Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin
Geriatrische Rehabilitation
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Kontinenz- und Beckenbodenzentrum
Darmkrebszentrum
Koloproktologisches Zentrum
Schilddrüsenzentrum
Institut für Radiologie
Physikalische Therapie
MVZ

Das Team

Chefarzt
PD Dr. med. Karsten Pohle

PD Dr. med. Karsten Pohle
Facharzt für Innere Medizin – Kardiologie

E-Mail: Karsten.Pohle@Martha-Maria.de

Sekretariat
Kerstin Schmidt

Kerstin Schmidt
Leitung Sekretariat

Telefon: (0911) 959-1101 oder (0911) 959-0
Telefax: (0911) 959-1110
E-Mail: Medizinische-Klinik.Nuernberg@Martha-Maria.de

Christine Brunke

Christine Brunke

Telefon: (0911) 959-1101 oder (0911) 959-0
Telefax: (0911) 959-1110
E-Mail: Medizinische-Klinik.Nuernberg@Martha-Maria.de

Oberärztinnen und Oberärzte
Dr. (IMF Klausenburg) Georgios Evangelidis

Dr. med. Georgios Evangelidis
Ltd. Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin - Kardiologie
Elektrophysiologie

E-Mail: Georgios.Evangelidis@Martha-Maria.de

Dr. med. Tobias Götz

Dr. med. Tobias Götz
Oberarzt
Leiter der Interdisziplinären Notaufnahme
Facharzt für Innere Medizin - Kardiologie - Notfallmedizin

E-Mail: Tobias.Goetz@Martha-Maria.de

Dott. (Univ. Neapel) Renato Fabiani

Dott. (Univ. Neapel) Renato Fabiani
Oberarzt
Leiter der interventionellen Kardiologie
Leiter der Chest Pain Unit
Facharzt für Innere Medizin - Kardiologie

E-Mail: Renato.Fabiani@Martha-Maria.de

Dr.med. Christoph Lauer

Dr. med. Christoph Lauer
Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin - Angiologie - Kardiologie

E-Mail: Christoph.Lauer@Martha-Maria.de

Dr. med. Johannes von Erffa

Dr. med. Johannes von Erffa
Oberarzt 
Facharzt für Innere Medizin - Kardiologie

E-Mail: Johannes.von-Erffa@Martha-Maria.de

Wolfgang Winkler

Wolfgang Winkler
Oberarzt 
Facharzt für Innere Medizin

E-Mail: Wolfgang.Winkler@Martha-Maria.de

Dr. med. Veronika Daume

Dr. med. Veronika Daume

Funktionsoberärztin
Fachärztin für Innere Medizin

E-Mail: Veronika.Daume@Martha-Maria.de

Dr. med. Tanja Bruntner

Dr. med. Tanja Bruntner
Funktionsoberärztin

E-Mail: Tanja.Bruntner@Martha-Maria.de

Agnes Majka
Funktionsoberärztin
Fachärztin für Kardiologie

E-Mail: Agnes.Majka@Martha-Maria.de

Assistenzärztinnen und Assistenzärzte der Medizinischen Kliniken I + II:

Joachim Brix
Manuel Brix
Violetta Bittl
Felix Bögler
Dott. (Univ. Padua) Igea Contarini
Marie Ehrhardt
Alexander Fick
Dr. med. Dorothee Guderian
Iris Hausler
Andrea Hänsch
Dr. med. Martina Karl
Dr. med. Bernhard Keilig
Antonia Kellner
Agathi Koleza
Dietlind Könemann
Dr. med. Ulrike Lang
Dr. med. Angela Lugert
Simon Müller 
Carola M. Nafz
Dr. med. Minka Nücke
Ludwig Ochs
Mariam Pachulia
Dr. med. Anke Rieger
Dr. med. Marie-Theresa Schiffelholz
Dr. med. Alessandra Schlechtweg
Dr. med. Andrea Schwarz
Hiltrude Schwarz
Friederike Seidel 
Jens Tiesel 


Funktionsdiagnostik / Endoskopie / Herzkatheterlabor
Lill-Elisabeth_90x120.jpg

Herzkatheterlabor

Bereichsleitung: Elisabeth Lill

Telefon: (0911) 959-1196

Oster-Olga_90x120.jpg

Endoskopie

komm. Bereichsleitung: Olga Oster

Telefon: (0911) 959-1133

Schwarz-Elisabeth_90x120.jpg

Funktionsdiagnostik

Bereichsleitung: Elisabeth Schwarz

Telefon: (0911) 959-1130

 

 

 

Labor
Foerst-Edith_90x120.jpg

Edith Först

Leitung Labor

Telefon: (0911) 959-1143

 

 

© 2017 Martha-Maria Impressum . Datenschutz.