x
Zu den Inhalten springen

Ansprechpartner

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind ein fachlich kompetentes, engagiertes Team. Die Fachkraftquote entspricht der gesetzlichen Vorgabe.

Das Team besteht aus Pflegekräften sowohl aus der Gesundheitspflege als auch aus der Altenpflege, Sozialpädagogen, Altentherapeuten sowie Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Verwaltung, der Hauswirtschaft und der Technik. Unterstützt werden sie durch Schülerinnen und Schüler der Altenpflege. Zusätzlich beschäftigen wir noch Freiwillige im Bundesfreiwilligendienst, Freiwillige im sozialen Jahr sowie Praktikantinnen und Praktikanten unterschiedlicher Bereiche.

Durch regelmäßige berufsbezogene Fort- und Weiterbildung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wird das Fachwissen vertieft, die Fähigkeit zur Zusammenarbeit verbessert und ein kreatives Arbeiten gefördert. Spezielle Weiterbildung im Bereich Hygiene, Gerontopsychiatrie, Wundmanagement, Palliativ Care, Pflege, Mentorenausbildung und Qualitätsmanagement sind für uns Pflicht.

Einmal im Monat finden innerbetriebliche Fortbildungen mit aktuellen Themen statt.

In der Wäscheversorgung, der Gebäudereinigung und Teilen der Küche arbeiten wir mit externen Dienstleistungsanbietern zusammen. Friseur und Fußpflege werden im Georg-Kropp-Haus angeboten.

Ansprechpartner im Haus

Leitung
Matthias Thalhofer

Matthias Thalhofer 

Telefon: (07945) 898-511
E-Mail: Matthias.Thalhofer@Martha-Maria.de

Pflegedienstleitung Georg-Kropp-Haus

André Glaeske

Telefon: (07945) 898-430
E-Mail: Andre.Glaeske@Martha-Maria.de

Pflegedienstleitung Diakoniestation

Swetlana Netschiporuk

Telefon: (07945) 898-600
E-Mail: Swetlana.Netschiporuk@Martha-Maria.de

Tagespflege

Stefanie Götz

Telefon: (07945) 898-600
E-Mail: Stefanie.Goetz@Martha-Maria.de

Soziale Betreuung

Carina Frank

Telefon: (07945) 898-409
E-Mail: Carina.Frank@Martha-Maria.de

Beratung und Verwaltung
Irmgard Fuchß

Irmgard Fuchß

Telefon: (07945) 898-510
E-Mail: Irmgard.Fuchss@Martha-Maria.de

Mirella Schick

Telefon: (07945) 898-500
E-Mail: Mirella.Schick@Martha-Maria.de

Beate Schlöffel

Beate Schlöffel

Telefon: (07945) 898-500
E-Mail: Beate.Schloeffel@Martha-Maria.de

Corinna Scholz

Corinna Scholz

Seniorenwohnanlage Sonnenhalde - Betreutes Wohnen

Telefon: (07945) 898-602
E-Mail: Corinna.Scholz@Martha-Maria.de

Claudia Dietz

Claudia Dietz
Personal

Telefon: (07945) 898-514
E-Mail: Claudia.Dietz@Martha-Maria.de

Geschäftsführung

Träger des Seniorenzentrums Martha-Maria Wüstenrot ist die
Martha-Maria Altenhilfe gGmbH mit Sitz in Nürnberg.

Zimber_Michael_90x120_28.jpg

Michael Zimber
Geschäftsführer


E-Mail: Altenhilfe@Martha-Maria.de

Barbara_Schwarzmann_90x120_05.JPG

Barbara Schwarzmann
Sekretariat

Telefon: (0911) 959-1456
Telefax: (0911) 959-1457
E-Mail: Barbara.Schwarzmann@Martha-Maria.de

Niko_Ludwig_90x120_05.jpg

Nico Ludwig
Assistenz der Geschäftsführung
Controlling Altenhilfe

Telefon: (0911) 959-1756
Telefax: (0911) 959-1457
E-Mail: Nico.Ludwig@Martha-Maria.de

© 2019 Martha-Maria Impressum . Datenschutz.